Cuánto cuestan realmente mis agentes de IA: DeepSeek frente a las grandes API
- Categoría
- IA y LLM Local
- Publicado
- 11 julio 2026
- Actualizado
- 14 septiembre 2026
- Por
- Jacob Lloyd — escrito con ayuda de IA, después del proyecto
- Tiempo de lectura
- 21 min de lectura
En palabras simples: Tres meses de ejecución continua de ocho agentes de IA, las 24 horas del día. En junio el costo fue de 133 dólares; en julio, 116 dólares. En agosto, el gasto ascendió a 385 dólares, después de que DeepSeek aumentara sus precios a mitad de mes. Cuatro proveedores respaldan todo esto: Claude para tareas avanzadas de programación; DeepSeek como backend principal; Kimi K3 para revisiones ocasionales; y MiniMax Monthly Max como opción de suscripción económica por defecto.
Tres meses de ejecución de ocho agentes que operan continuamente. Datos reales, no estimaciones: los totales medidos por DeepSeek según su sistema de medición, las suscripciones a Claude Max, y la factura de MiniMax.io">MiniMax Monthly Max; todo ello junto con la carga de trabajo generada por cada uno. En resumen: $385.22 en agosto, después de que el aumento de precios anunciado por DeepSeek el 16 de agosto llevara a la adición de dos nuevas suscripciones a un entorno que hasta ese momento utilizaba únicamente IA basada en medición por tokens.
Resumen:
- Agosto de 2026: $385,22. $102,34 correspondientes al uso de DeepSeek y a un único renderizado de video mediante MiniMax; $282,88 en suscripciones: dos facturas de Claude Max y una factura mensual de MiniMax.
- Junio y julio juntos: $30,57 en costos de uso de DeepSeek. Los costos de suscripción superan a los gastos por uso de la API.
- Porcentajes de aciertos en el cache: 86,7% / 95,1% / 93,2%. Estos valores determinan si DeepSeek sigue siendo viable; si disminuyen, los costos se disparan.
- DeepSeek sigue siendo más económico que cualquier otro servicio destacado, pero con las nuevas tarifas, la diferencia con GPT-5.6 Luna es ahora mínima. Antes del aumento de precios, esa diferencia era considerable.
El titular
| Mes | Tokens (DeepSeek) | Factura | Resumen final |
|---|---|---|---|
| Jun 2026 | 651 millones | $303 valor real: $242.48 | Primer mes: se configuró todo el entorno utilizando Claude Max 20x. |
| Jul 2026 | 323 millones | $285 valor real: $224.89 | Mes tranquilo: 9 días sin ningún tráfico a mitad de mes; no obstante, se cobró por el uso de Claude Max 20x. |
| Ago 2026 | 1.69 mil millones | $385 | A mitad de mes hubo un aumento de precios; además, se realizó el cambio de Claude 5x a 20x. El 30 de agosto se activó también el plan mensual máximo de MiniMax. |
Cada factura se muestra de dos maneras: primero, la cifra comparable entre servicios (DeepSeek medido según uso + el equivalente a Claude Max 20x, que asciende a $218.40, más el equivalente de MiniMax Monthly Max, $60.06; en total, $278.46 mensuales en suscripciones); esto permite comparar los tres meses de forma justa. Luego, aparece el gasto real en dinero, en texto de color tenue. En los tres meses se utilizó el plan Pro × 20 / Claude Max 20x al completo. Los $385 del mes de agosto son reales: $102.34 correspondientes a uso medido y $282.88 en suscripciones. En junio se usó Claude Max 20x ($218.40) + DeepSeek según uso ($24.08); en julio se aplicó lo mismo, más el costo menor de DeepSeek: $6.49. La tarifa actual es: $200 base + 9.2% de impuesto de ventas de Washington = $218.40 mensuales en el nivel Max 20x (precio indicado en el recibo de actualización de agosto; se mantiene igual desde entonces).
¿Qué hay en la pila?
Cuatro proveedores, dos modelos de pago. Pago por tokens para los servicios económicos que se usan constantemente; suscripción plana para el trabajo intensivo en proyectos innovadores; y el nivel de suscripción barato que supera a ambos.
v4 Flash y v4 Pro
pago por tokensUsos
- Agente principal y backend para el stack OpenClaw
- Hermes (despliegues restringidos), Terminex (agente de terminal), DSH (DeepSeek Harness)
- Los ocho agentes siempre activos lo utilizan como ruta predeterminada
Por qué sigue siendo una opción
- 93,2% de aciertos en caché para prefijos repetidos — la métrica clave detrás de todo lo demás
- Los prompts del sistema son estables; un único prefijo en caché cubre cientos de solicitudes
- Las tarifas previas al 16 de agosto () lo hacían prácticamente gratuito; tras el aumento, sigue siendo 2–12 veces más barato que los demás y el más económico de los cuatro
- API compatible con OpenAI, sin mínimos de usuarios, y menos de 300 ms para generar el primer token desde la caché local
Claude Code · Máximo 20x
Suscripción: $218.40/mesUsos
- Solo para trabajos de programación complejos: grandes refactorizaciones, correcciones en OpenClaw, cualquier tarea que dure más de 15 minutos
- Dos licencias disponibles: Claude Code en Windows y Claude Code en Linux (misma cuenta de Anthropic, dos máquinas)
- He comparado el comportamiento de todos los demás modelos con lo que realmente hace Claude; este es el modelo de referencia
Por qué sigue siendo mi opción preferida
- Mantiene mejor las cadenas largas de herramientas que cualquier otro modelo más barato que he probado: 412 sesiones, 13 días activos; mayormente ejecuciones prolongadas con múltiples herramientas en junio solamente
- La suscripción de tarifa fija hace que el cálculo por tokens resulte irrelevante una vez alcanzado el límite permitido
- He disfrutado del plan Pro × 20 (Máximo 20x) durante los tres meses; el nivel 5x se indica en el recibo
2756-7385-4164, que corresponde al plan anterior ya cancelado. La misma cuenta de Anthropic estuvo en el plan 20x durante junio y julio, a un costo de $218.40/mes antes del cambio. - El recibo
2436-0936-6125corresponde al ajuste proporcional tras el cambio: el 17 de agosto, durante 9 días disfruté del plan 20x; el costo base fue $200, menos un crédito de $95.95 por el nivel 5x cancelado, resultando en un pago final de $113.62. - No lo uso para tareas rutinarias con agentes: esas se realizan sin recurrir a Claude.
M3-512k + Vídeo Hailuo-02
Máximo mensual: $60.06/mesUsos
- Opción predeterminada para todo agente que no sea local ni DeepSeek: tareas que requieren mayor contexto del que permite la ventana de 262k de DeepSeek.
- La generación de vídeos Hailuo-02-6s-768p también está incluida en el mismo plan de suscripción (1 vídeo, agosto).
- Impulsa al agente principal de Bits cuando los sistemas locales están ocupados o cuando se necesita un contexto mayor al permitido localmente.
Por qué sigue siendo una opción válida
- El plan de suscripción resulta más rentable para mi patrón de uso: 91.5 millones de tokens en agosto; no se cobró nada adicional gracias al plan.
- Es el primer agente de programación que, en tareas sencillas, rinde lo suficientemente bien como para ser una segunda opinión fiable, similar a Claude.
- La ventana de contexto de 1M es su verdadera ventaja: las tareas que requieren mucho contexto (análisis de repositorios completos, documentos extensos) no pueden realizarse en ningún otro servicio a este precio.
- El modelo Hailuo-02 para animación es el único modelo de vídeo de calidad media con un plan de suscripción similar en 2026.
2222-6514) · cubre hasta 512k tokens M3 ($0 costo adicional en agosto; se consumieron 91.5 millones de tokens) y 1 vídeo Hailuo-02 · a mi ritmo de uso, equivale a unos 1.5 millones de tokens por cada dólar invertido: una relación superior a la ofrecida por DeepSeek tras su aumento de precios.
Agente de revisión Moonshot
pago por tokensUsos
- Agente de revisión dedicado: se activa cuando realmente se necesita una revisión imparcial (grandes refactorizaciones, código sensible desde el punto de vista de la seguridad, cambios en la pila de agentes)
- Nunca es el agente predeterminado; opera detrás de un filtro gestionado por CrucibleForge que decide si merece la pena contratar a un segundo revisor
- Ha superado con éxito las tareas de evaluación de CrucibleForge (5/5 en 309.9 segundos y un coste de $0.53, según el artículo comparativo)
Por qué permanece en uso
- Detecta modos de fallo que Claude y DeepSeek no identifican: se debe a distintas configuraciones de entrenamiento y peculiaridades en el uso de herramientas
- Integrado en OpenClaw como tercer revisor (después de DeepSeek y Claude) el 11 de septiembre de 2026, mediante la integración del sistema dsh
- Pago por tokens sin suscripciones obligatorias; se puede ajustar fácilmente cambiando la frecuencia de activación
- El coste en tokens es el verdadero límite, no la capacidad máxima teórica del modelo
La lógica de conexión de agentes y la selección de niveles de servicio se explican en el artículo sobre la pila OpenClaw y en la evaluación de CrucibleForge. A continuación se detallan los comprobantes mensuales correspondientes.
Comprobantes mencionados
| Comprobante | Fecha de pago | Proveedor | Plan | Monto |
|---|---|---|---|---|
2756-7385-4164 | 16 de agosto de 2026 | Anthropic | Claude Max 5x (del 16 al 30 de agosto; plan cancelado) | $109.20 |
2436-0936-6125 | 17 de agosto de 2026 | Anthropic | Claude Max 20x (actualización; se aplicó un crédito de $95.95 por la cancelación del plan anterior) | $113.62 |
2222-6514 | 30 de agosto de 2026 | MiniMax | Plan Mensual Max (agosto) | $60.06 |
En junio y julio hubo facturas similares de Anthropic para el plan Max 20x, cada una por $218.40 mensuales (misma cuenta, mismo plan Pro × 20 / Claude Max 20x; $200 base más un 9.2% de impuestos en Washington). No se incluyen aquí los IDs de comprobante porque no se dispone de los archivos PDF correspondientes; las cifras de gasto real se calcularon usando la tarifa publicada ($218.40/mes). En agosto hubo dos comprobantes: uno por el plan 5x cancelado el 16 de agosto y otro por el plan 20x activado el 17 de agosto.
Junio de 2026 — construcción de la pila
Primer mes. Los ocho agentes mencionados se pusieron en línea; los prompts del sistema, definiciones de herramientas e historial de conversaciones se cargaron en el caché de prefijos de DeepSeek. Claude Code estuvo muy activo: 412 sesiones en 13 días, la mayoría siendo ejecuciones largas de programación autónoma con uso intensivo de herramientas. El ratio de aciertos en el caché fue del 86.7%, el más bajo de los tres meses; los prompts aún no eran estables y cambiaban constantemente durante la configuración de la pila.
| Proveedor | Modelo | Uso del caché | Faltantes en caché | Salida generada | Coste |
|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek | v4 (flash + pro; aproximadamente 2/3 flash) | 560.8M | 86.2M | 3.8M | $24.08 |
| Total | $24.08 | ||||
Resumen de junio: 651 millones de tokens de DeepSeek · $24.08 en costes por uso · 27.0 millones de tokens por cada dólar gastado · sumando suscripciones, el total asciende a aproximadamente $303. El gasto real fue de $242.48: Claude Max 20x $218.40 + DeepSeek $24.08.
Julio de 2026 — mes tranquilo, con un parón de 9 días
La pila se estabilizó. La fase intensiva de configuración concluyó y los agentes adoptaron rutinas regulares: clasificación de mensajes, tareas programadas, automatizaciones y el informe matutino. Hubo 297 sesiones de Claude Code entre el 1 y el 11 de julio; luego, un periodo de calma de nueve días (del 20 al 28 de julio) sin ninguna solicitud a la API. El ratio de aciertos en el caché fue del 95.1%, el más alto de los tres meses; los prompts se mantuvieron estables y el caché de prefijos permaneció activo durante largos periodos de tráfico idéntico.
| Proveedor | Modelo | Uso del caché | Faltantes en caché | Salida generada | Coste |
|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek | v4 flash | — | — | — | $1.81 |
| DeepSeek | v4 pro | — | — | — | $4.68 |
| Total combinado | $6.49 | ||||
Resumen de julio: 323 millones de tokens de DeepSeek · $6.49 en costes por uso · 49.8 millones de tokens por cada dólar gastado (el mejor ratio de los tres meses) · sumando suscripciones, el total asciende a aproximadamente $285. El gasto real fue de $224.89: Claude Max 20x $218.40 + DeepSeek $6.49. El plan MiniMax Monthly Max se activó el 30 de agosto de 2026, no en este mes.
Agosto de 2026 — subida de precios, dos nuevas suscripciones y el mes más costoso
Tras el periodo tranquilo de julio, la pila volvió a tener gran actividad: 24,434 solicitudes, frente a los ~5,800 de julio. El 16 de agosto entraron en vigor las nuevas tarifas de DeepSeek según horarios pico y fuera de pico. La cuenta de Anthropic contaba con el plan Claude Max 5x al inicio del mes; posteriormente, el 17 de agosto se actualizó a Max 20x porque el trabajo de programación intensivo demandaba mayor capacidad (la actualización conllevó un crédito de $95.95 por la cancelación del plan anterior). El 30 de agosto añadí el plan MiniMax Monthly Max para dar servicio al agente M3-512k y para renderizar videos con Hailuo. De ahora en adelante, la línea de gastos en Anthropic se mantendrá fija en $218.40 mensuales por el plan Max 20x.
Uso de la API medido:
| Proveedor | Modelo | Uso del caché | Faltantes en caché | Salida generada | Solicitudes | Coste |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek | v4 flash | 771.2M | 40.1M | 19.3M | 14,626 | $27.09 |
| DeepSeek | v4 pro | 771.9M | 72.0M | 11.5M | 9,808 | $75.25 |
| MiniMax | M3-512k (plan) | 78.1M | 13.4M | 2.1M | 38 | $0.00 |
| MiniMax | Hailuo-02-6s-768p (plan) | — | — | 1 video | 1 | $0.00 |
| Total medido | $102.34 | |||||
Suscripciones pagadas en agosto:
| Proveedor | Plan | Comprobante | Monto |
|---|---|---|---|
| Anthropic | Claude Max 5x (del 16 al 30 de agosto; plan cancelado) | 2756-7385-4164 | $109.20 |
| Anthropic | Claude Max 20x (actualización; se aplicó un crédito de $95.95) | 2436-0936-6125 | $113.62 |
| MiniMax | Plan Mensual Max | 2222-6514 | $60.06 |
| Total suscripciones | $282.88 | ||
Resumen de agosto: 1.69 mil millones de tokens de DeepSeek, 91.5 millones de tokens de MiniMax y un video generado por Hailuo. El coste por uso ascendió a $102.34; las suscripciones sumaron $282.88. Factura total: $385.22. Debido a la subida de precios, el ratio de tokens/USD de DeepSeek bajó a 16.5 millones, frente a los 49.8 millones de julio; este tema se explica en la siguiente sección.
Cambios: subida de precios de DeepSeek el 16 de agosto
Doce días después de la última actualización del artículo, DeepSeek implementó tarifas diferenciadas según horarios pico y fuera de pico a partir del 16 de agosto de 2026, a las 16:00 UTC (01:00 JST del 17 de agosto). Los horarios pico son de 01:00 a 04:00 y de 06:00 a 10:00 UTC; en Japón esto equivale a las 10:00–13:00 y 15:00–19:00 JST, momentos en que el tráfico diurno de agentes es mayor. Fuera de pico, la tarifa es la mitad de la del horario pico.
| Tarifa ($/millones de tokens) | Antes | Ahora fuera de pico | Ahora en pico | Aumento |
|---|---|---|---|---|
| v4 flash — uso del caché | $0.0028 | $0.007 | $0.014 | 2.5–5× |
| v4 flash — falta en caché | $0.14 | $0.22 | $0.44 | 1.6–3.1× |
| v4 flash — salida generada | $0.28 | $0.66 | $1.32 | 2.4–4.7× |
| v4 pro — uso del caché | $0.003625 | $0.022 | $0.044 | 6–12× |
| v4 pro — falta en caché | $0.435 | $0.66 | $1.32 | 1.5–3× |
| v4 pro — salida generada | $0.87 | $1.98 | $3.96 | 2.3–4.6× |
Las subidas más drásticas afectan precisamente a los agentes que operan de forma continua: el uso del caché para entradas. La tarifa correspondiente al modelo Pro aumentó entre 6 y 12 veces, mientras que la de Flash lo hizo entre 2.5 y 5 veces; este es el componente clave que hasta ahora mantenía a esta pila con costes reducidos.
Escenario hipotético para la carga de trabajo de agosto: $57.27 con las tarifas antiguas; $114.15 en el nuevo régimen fuera de horas pico; $228.31 en el nuevo régimen durante horas pico. El costo real, $102.34, resultó ser menor que la cifra correspondiente al régimen fuera de horas pico, simplemente porque la primera mitad del mes se cobró según las tarifas antiguas. Del 1 al 16 de agosto, se aplicaron las tarifas antiguas ($23.45); del 17 al 31 de agosto, se aplicaron las nuevas tarifas ($78.89 = $54.67 fuera de horas pico + $24.22 en horas pico). El 30,7% del tráfico posterior al aumento de precios ocurrió durante horas pico; esa cifra coincide prácticamente con el 29% que cabría esperar si el tráfico fuera uniforme a lo largo del día. En resumen: no logré evitar el aumento de costos mediante un cambio en la programación.
La misma carga de trabajo, otros proveedores
He calculado el costo exacto de procesar la carga de agosto según la combinación de tokens usada, aplicando las tarifas actuales publicadas por cada proveedor (se han tenido en cuenta los descuentos por uso de caché; Anthropic incluye un recargo del 25% por escritura en caché). Las cifras se han redondeado al múltiplo de $5 más cercano; las tarifas fueron verificadas frente a DeepSeek, Anthropic, OpenAI y xAI.
| Proveedor / modelo | Costo de la carga de trabajo en agosto |
|---|---|
| DeepSeek v4 flash + pro (valor real) | $102.34 |
| OpenAI GPT-5.6 Luna | ~$90 |
| Anthropic Claude Haiku 4.5 | ~$420 |
| xAI Grok 4.6 | ~$1,180 |
| Anthropic Claude Opus 5 | ~$2,100 |
DeepSeek sigue siendo más económico que todos los demás modelos principales en cuanto a costo puro. Sin embargo, con las nuevas tarifas ya no resulta más barato que GPT-5.6 Luna; antes del aumento de precios, la diferencia era abismal. Programar las tareas para ejecutarse fuera de horas pico ayuda a reducir un poco el costo; una migración total a este régimen sería otro tema aparte.
Tres factores clave
Si hay algo que destacar tras tres meses de uso de este sistema:
El porcentaje de aciertos en la caché es el indicador más importante.
Fue del 86,7% en junio (fase de puesta en marcha), 95,1% en julio (estado estable) y 93,2% en agosto (más tráfico, con más prefijos nuevos). Con un porcentaje de aciertos del 93%, unos 1,69 mil millones de tokens de entrada se cobraron según la tarifa de caché; sin este mecanismo, el costo de procesamiento en DeepSeek para agosto habría sido entre 5 y 10 veces mayor. Cualquier modificación en los prompts que altere dichos prefijos (por ejemplo, añadir una marca de tiempo o un ID aleatorio) dispara instantáneamente el costo por ese mismo factor.
Las suscripciones ahora representan la mayor parte del gasto.
El costo variable en DeepSeek sumó $30,57 en junio y julio juntos. Sólo en agosto ascendió a $385,22; de esa cifra, $282,88 corresponden a suscripciones (Claude Max y MiniMax Monthly Max). En adelante, el gasto base mensual será de aproximadamente $280 en concepto de suscripciones, más lo que se genere en la capa variable de DeepSeek. En junio, el 90% del gasto (es decir, $218,40 de $242,48) correspondió a suscripciones; en julio, ese porcentaje fue del 97% ($218,40 de $224,89). Esa proporción nunca se acercó al 50%, pero quedaba oculta en los totales generales. La idea de un costo de “$30/mes como hobby” ya no aplica; ahora estamos ante una pequeña empresa que gasta unos $380 mensuales, y esos cálculos previos partían de una escala de 20x en lugar de 5x.
La tarificación por hora del día premia la planificación adecuada.
Con la nueva división en horas pico y fuera de horas pico implementada por DeepSeek, las horas pico abarcan sólo 7 de cada 24, y el costo se duplica. Por eso, basta con programar tareas periódicas o procesos por lotes fuera de esas horas; únicamente el tráfico interactivo durante el día paga la tarifa completa. El escenario hipotético de DeepSeek que arroja $228,31 corresponde al límite máximo; una planificación estricta podría mantener el gasto próximo al mínimo de $114,15 (tarifa fuera de horas pico).
Advertencias
- Cuide el porcentaje de aciertos en la caché. Una marca de tiempo o un ID aleatorio situados al inicio de los prompts invalidan el prefijo almacenado, lo que dispara el costo entre 10 y 30 veces.
- Los tokens de salida apenas influyen aquí. En agosto, se generaron 32,9 millones de tokens de salida frente a unos 1,75 mil millones de tokens de entrada. Los agentes leen muchísimo más de lo que escriben.
- Las tarifas evolucionan rápidamente, en ambos sentidos. OpenAI redujo el precio de GPT-5.6 Luna un 80% el 30 de julio; xAI lanzó Grok 4.6 el 12 de agosto; y DeepSeek —el eje central de este análisis— subió sus tarifas el 16 de agosto. La tarifa base de Anthropic (con recargo del 9,2% por impuestos en Washington) se mantuvo en $200/mes ($218,40/mes), pero conviene volver a comprobarla antes de elaborar presupuestos. Los datos de gastos de agosto mencionados son los últimos disponibles hasta la fecha.